EM Litauen 2011 – Übersicht

Hallo Leute,

lange Zeit ist hier nicht viel passiert. Dies ist zum Einen der normalen Spielpause nach der NBA-Saison 2010/2011 geschuldet, aber auch dem derzeit aktuellen Lockout für die neue Saison der nur Randgeschichten hervorbringt und keine direkten News zu NBA-Teams und deren Spieler.

Wir haben uns deshalb entschieden, ausführlich über die Eurobasket 2011 (Basketball EM in Litauen) zu berichten und starten mit einer Übersichtsseite zu allen Teams, Spielern und Terminen, so dass ihr voll informiert seid. Spielberichte werden dann zu den Begegnungen mit deutscher Beteiligung und einigen ausgewählten Partien anderer Länder folgen. Bleibt also am Ball und drückt den Jungs von Dirk Bauermann die Daumen, denn heute abend 20:00 Uhr deutscher Zeit geht es schon gegen Israel ans Eingemachte. Ab 16:30 Uhr beginnt die große Übertragungsreihe im deutschen Free-TV auf Sport1. Das Spiel der Deutschen wird dort natürlich auch gezeigt. Viel Spaß euch also und schaut immer mal wieder hier vorbei.

InsideNBA


Die einzelnen EM-Gruppen im Überblick

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
  • Polen Polen
  • Vereinigtes Königreich Großbritannien
  • Türkei Türkei
  • Portugal Portugal
  • Litauen Litauen
  • Spanien Spanien
  • Italien Italien
  • Israel Israel
  • Frankreich Frankreich
  • Lettland Lettland
  • Deutschland Deutschland
  • Serbien Serbien
  • Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
  • Mazedonien Mazedonien
  • Kroatien Kroatien
  • Finnland Finnland
  • Montenegro Montenegro
  • Griechenland Griechenland
  • Bulgarien Bulgarien
  • Georgien Georgien
  • Russland Russland
  • Ukraine Ukraine
  • Belgien Belgien
  • Slowenien Slowenien

Die einzelnen Gruppen und Begegnungen

  • alle Termine sind deutsche Zeit (MEZ)
  • weitere Infos gibt es hier: Eurobasket 2011

Gruppe A – Panevėžys

31. August 2011 14:15 Spanien Spanien Polen Polen
31. August 2011 16:45 Türkei Türkei Portugal Portugal
31. August 2011 20:00 Litauen Litauen Vereinigtes Königreich Großbritannien
1. September 2011 14:15 Portugal Portugal Spanien Spanien
1. September 2011 16:45 Vereinigtes Königreich Großbritannien Türkei Türkei
1. September 2011 20:00 Polen Polen Litauen Litauen
2. September 2011 14:15 Spanien Spanien Vereinigtes Königreich Großbritannien
2. September 2011 16:45 Portugal Portugal Polen Polen
2. September 2011 20:00 Türkei Türkei Litauen Litauen
4. September 2011 14:15 Vereinigtes Königreich Großbritannien Portugal Portugal
4. September 2011 16:45 Polen Polen Türkei Türkei
4. September 2011 20:00 Litauen Litauen Spanien Spanien
5. September 2011 14:15 Vereinigtes Königreich Großbritannien Polen Polen
5. September 2011 16:45 Spanien Spanien Türkei Türkei
5. September 2011 20:00 Portugal Portugal Litauen Litauen

 

Gruppe B – Šiauliai

31. August 2011 14:15 Serbien Serbien Italien Italien
31. August 2011 16:45 Frankreich Frankreich Lettland Lettland
31. August 2011 20:00 Deutschland Deutschland Israel Israel
1. September 2011 14:15 Lettland Lettland Serbien Serbien
1. September 2011 16:45 Israel Israel Frankreich Frankreich
1. September 2011 20:00 Italien Italien Deutschland Deutschland
2. September 2011 14:15 Serbien Serbien Israel Israel
2. September 2011 16:45 Lettland Lettland Italien Italien
2. September 2011 20:00 Frankreich Frankreich Deutschland Deutschland
4. September 2011 14:15 Israel Israel Lettland Lettland
4. September 2011 16:45 Italien Italien Frankreich Frankreich
4. September 2011 20:00 Deutschland Deutschland Serbien Serbien
5. September 2011 14:15 Israel Israel Italien Italien
5. September 2011 16:45 Lettland Lettland Deutschland Deutschland
5. September 2011 20:00 Serbien Serbien Frankreich Frankreich

 

Gruppe C – Alytus

31. August 2011 14:30 Montenegro Montenegro Mazedonien Mazedonien
31. August 2011 17:00 Griechenland Griechenland Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
31. August 2011 20:00 Kroatien Kroatien Finnland Finnland
1. September 2011 14:30 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Montenegro Montenegro
1. September 2011 17:00 Finnland Finnland Griechenland Griechenland
1. September 2011 20:00 Mazedonien Mazedonien Kroatien Kroatien
3. September 2011 14:30 Finnland Finnland Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina
3. September 2011 17:00 Griechenland Griechenland Mazedonien Mazedonien
3. September 2011 20:00 Kroatien Kroatien Montenegro Montenegro
4. September 2011 16:30 Mazedonien Mazedonien Finnland Finnland
4. September 2011 17:00 Montenegro Montenegro Griechenland Griechenland
4. September 2011 20:00 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Kroatien Kroatien
5. September 2011 14:30 Finnland Finnland Montenegro Montenegro
5. September 2011 17:00 Griechenland Griechenland Kroatien Kroatien
5. September 2011 20:00 Mazedonien Mazedonien Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina

 

Gruppe D – Klaipėda

31. August 2011 14:30 Belgien Belgien Georgien Georgien
31. August 2011 17:00 Slowenien Slowenien Bulgarien Bulgarien
31. August 2011 20:00 Russland Russland Ukraine Ukraine
1. September 2011 14:30 Bulgarien Bulgarien Belgien Belgien
1. September 2011 17:00 Georgien Georgien Russland Russland
1. September 2011 20:00 Ukraine Ukraine Slowenien Slowenien
3. September 2011 14:30 Ukraine Ukraine Bulgarien Bulgarien
3. September 2011 17:00 Slowenien Slowenien Georgien Georgien
3. September 2011 20:00 Russland Russland Belgien Belgien
4. September 2011 14:30 Georgien Georgien Ukraine Ukraine
4. September 2011 17:00 Bulgarien Bulgarien Russland Russland
4. September 2011 20:00 Belgien Belgien Slowenien Slowenien
5. September 2011 14:30 Georgien Georgien Bulgarien Bulgarien
5. September 2011 17:00 Slowenien Slowenien Russland Russland
5. September 2011 20:00 Ukraine Ukraine Belgien Belgien

Die einzelnen Spieler der Mannschaften

Einige Mannschaften müssen namhafte Ausfälle verkraften. Vor Allem hat es Griechenland nicht leicht, denn dort müssen mit Dimitris Diamantidis, Theo Papaloukas, Vassilis Spanoulis, Sofoklis Schortsianitis, Stratos Perperoglou, Lukas Mavrokefalides und Kostas Tsartsaris gleich 7 Spieler kompensiert werden.

GRUPPE A

Spanien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Pau Gasol F/C 215 1980 Los Angeles Lakers (NBA)
5 Rudy Fernández G/F 195 1985 Dallas Mavericks (NBA)
6 Ricky Rubio PG 190 1990 Minnesota Timberwolves (NBA)
7 Juan Carlos Navarro SG 190 1980 FC Barcelona Regal
8 José Manuel Calderón PG 190 1981 Toronto Raptors (NBA)
9 Felipe Reyes F/C 206 1980 Real Madrid
10 Víctor Claver F 204 1988 Valencia Basket
11 Fernando San Emeterio SF 199 1984 Caja Laboral
12 Sergio Llull G 190 1987 Real Madrid
13 Marc Gasol C 215 1985 Memphis Grizzlies (NBA)
14 Serge Ibaka F/C 207 1989 Oklahoma City Thunder (NBA)
17 Víctor Sada PG 192 1984 FC Barcelona Regal

Litauen

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Rimantas Kaukenas SG 192 1977 Montepaschi Siena (ITA)
5 Mantas Kalnietis PG 195 1986 Schalgiris Kaunas
6 Tomas Delininkaitis G 190 1982 Schalgiris Kaunas
9 Darius Songaila PF 206 1978 Galatasaray (TUR)
10 Simas Jasaitis SF 202 1982 Turk Telekom (TUR)
12 Ksystof Lavrinovic F/C 210 1979 Montepaschi Siena (ITA)
13 Sarunas Jasikevicius PG 193 1976 Fenerbahçe Ülker (TUR)
14 Marijonas Petravicius C 208 1979 Armani Jeans Milano (ITA)
15 Robertas Javtokas C 211 1980 Schalgiris Kaunas
17 Jonas Valanciunas C 210 1992 Lietuvos Rytas
21 Martynas Pocius G/F 196 1986 Real Madrid (ESP)
24 Paulius Jankunas F 205 1984 Schalgiris Kaunas (Lituania)

Türkei

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Cenk Akyol SG 198 1987 Anadolu Efes
5 Sinan Guler G 192 1983 Anadolu Efes
7 Omer Onan G 191 1978 Fenerbahçe Ülker
8 Ersan Ilyasova F 208 1987 Anadolu Efes
10 Kerem Tunceri PG 194 1979 Anadolu Efes
11 Oguz Savas C 211 1987 Fenerbahçe Ülker
12 Omer Asik C 214 1986 Chicago Bulls (NBA)
13 Ender Arslan PG 190 1983 Galatasaray Cafe Crown
14 Enes Kanter F/C 208 1992 ohne Vertrag (Lockout)
15 Hedo Turkoglu SF 208 1979 Orlando Magic (NBA)
19 Emir Preldzic G/F 205 1987 Fenerbahçe Ülker
Izzet Turkyilmaz F/C 214 1990 Banvit

Polen

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Dardan Berisha SG 198 1988 Anwil Wloclawek
5 Adam Lapeta C 214 1987 Asseco Prokom
6 Robert Skibniewski PG 183 1983 WKS Slask Wroclaw
8 Piotr Pamula PG 190 1990 AZS Politechnika
9 Pawel Leonczyk PF 203 1986 Energa Czarni
10 Szymon Szewczyk PF 209 1982 Sidigas Avellino (ITA)
12 Lukasz Wisniewski G 186 1984 Trefl Sopot
15 Lukasz Koszarek PG 187 1984 Trefl Sopot
20 Piotr Szczotka SF 196 1981 Asseco Prokom
21 Adam Waczynski G/F 195 1989 Trefl Sopot
22 Thomas Kelati G/F 195 1982 Khimki (RUS)
24 Adam Hrycaniuk C 206 1984 Asseco Prokom

Großbritannien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Ogo Adegboye G 198 1987 St Bonaventure (NCAA)
5 Andrew Lawrence PG 186 1990 Charleston (NCAA)
6 Mike Lenzly PG 189 1981 CEZ Nymburk (CZE)
7 Devon Van Oostrum G 200 1993 Caja Laboral (ESP)
8 Andrew Sullivan SF 203 1980 Mersey Tigers
9 Luol Deng F 206 1985 Chicago Bulls (NBA)
10 Robert Archibald C 209 1980 CAI Zaragoza (ESP)
11 Joel Freeland F/C 208 1987 Unicaja (ESP)
12 Nate Reinking G 183 1973 Mersey Tigers
14 Eric Boateng C 208 1985 Austin Toros (NBDL)
23 Dan Clark F/C 210 1988 Asefa Estudiantes (ESP)
Kyle Johnson SG 196 1988 LIU Brooklyn (NCAA)

Portugal

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Antonio Tavares PG 183 1975 Benfica
5 José Costa PG 187 1973 Porto
6 Miguel Minhava G/F 197 1983 Benfica
8 Claudio Fonseca C 206 1989 Vitoria
9 J. Filipe Da Silva PG 187 1980 CAB Madeira
10 Carlos Andrade SF 197 1978 Porto
11 Fernando Sousa SG 192 1981 Academica
12 Elvis Évora C 205 1978 Benfica
14 Miguel Miranda F/C 205 1978 Porto
15 Joao Santos F 205 1979 Porto
22 Marco Gonçalves C 206 1984 Casino Figueira Ginasio
José Silva SG 194 1989 Barreirense

 

GRUPPE B

Serbien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Milos Teodosic PG 195 1987 ZSKA Moskau (RUS)
5 Milenko Tepic G/F 200 1987 Panathinaikos (GRE)
6 Aleksandar Rasic PG 195 1984 Lietuvos Rytas (LTU)
7 Ivan Paunic G 194 1987 Nizhny Novgorod (RUS)
8 Nemanja Bjelica SF 209 1988 Caja Laboral (ESP)
9 Stefan Markovic G 199 1988 Valencia Basket (ESP)
11 Marko Keselj F 203 1988 Olympiakos (GRE)
12 Nenad Krstic C 213 1983 ZSKA Moskau (RUS)
13 Kosta Perovic C 218 1985 FC Barcelona Regal (ESP)
15 Milan Macvan PF 203 1989 Maccabi Tel Aviv (ISR)
20 Dusko Savanovic PF 204 1983 Valencia Basket (ESP)
22 Boban Marjanovic C 222 1988 Nizhny Novgorod (RUS)

Deutschland

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Robin Benzing SF 209 1989 Bayern München
5 Johannes Herber SG 197 1983 Fraport Skyliners Frankfurt
6 Steffen Hamann PG 193 1981 Bayern München
7 Sven Schultze F 206 1978 ALBA Berlin
8 Heiko Schaffartzik G 185 1984 ALBA Berlin
9 Tim Ohlbrecht F/C 210 1988 Telekom Baskets Bonn
10 Philipp Schwethelm SF 201 1989 Bayern München
11 Tibor Pleiß C 215 1989 Brose Baskets Bamberg
12 Chris Kaman C 213 1982 Los Angeles Clippers (NBA)
14 Dirk Nowitzki PF 213 1978 Dallas Mavericks (NBA)
15 Jan-Hendrik Jagla PF 213 1981 Bayern München
55 Lucca Staiger G 194 1988 ALBA Berlin

Frankreich

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Joakim Noah C 211 1985 Chicago Bulls (NBA)
5 Nicolas Batum G/F 201 1988 Nancy
6 Kevin Seraphin C 206 1989 Washington Wizards (NBA)
7 Andrew Albicy PG 178 1990 Paris-Levallois
8 Charles Kahudi SF 199 1986 Le Mans
9 Tony Parker PG 188 1982 San Antonio Spurs (NBA)
10 Ali Traoré F/C 205 1985 Lokomotiv Kuban (RUS)
11 Florent Pietrus F 202 1981 Valencia Basket (ESP)
12 Nando De Colo G 195 1987 Valencia Basket (ESP)
13 Boris Diaw F 203 1982 Charlotte Bobcats (NBA)
14 Steed Tchicamboud G 193 1981 Chalon-sur-Saône
15 Mickael Gelabale G/F 200 1983 Spirou Charleroi (BEL)

Italien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
6 Stefano Mancinelli F 203 1983 Emporio Armani Milano
7 Andrea Bargnani F/C 213 1985 Toronto Raptors (NBA)
8 Danilo Gallinari SF 208 1988 Denver Nuggets (NBA)
9 Marco Mordente G 193 1979 Emporio Armani Milano
12 Marco Cusin C 211 1987 Scavolini Pesaro
13 Luigi Datome SF 203 1987 Lottomatica Roma
14 Andrea Renzi C 208 1989 Tezenis Verona (ITA-2)
15 Daniel Hackett G/F 199 1987 Scavolini Pesaro
20 Andrea Cinciarini PG 190 1986 Bennet Cantù
22 Marco Belinelli SG 190 1986 New Orleans Hornets (NBA)
24 Antonio Maestranzi PG 178 1984 Fabi Shoes Montegranaro
33 Marco Carraretto G/F 193 1977 Montepaschi Siena

Lettland

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
5 Dairis Bertans SG 193 1989 VEF Riga
6 Rolands Freimanis F/C 208 1988 Girona FC (ESP-2)
7 Janis Blums SG 190 1982 Bizkaia Bilbao Basket (ESP)
8 Mareks Jurevicus SF 198 1985 Ostuni (ITA-2)
10 Rihards Kuksiks SF 202 1988 Arizona State (NCAA)
11 Edgars Jeromanovs PG 188 1986 Norrkoping (SWE)
13 Janis Strelnieks PG 190 1989 BK Ventspils
14 Arturs Berzins PF 204 1988 BK Ventspils
15 Andrejs Selakovs C 208 1988 BK Ventspils
21 Mareks Mejeris F 207 1991 Clavijo (ESP-2)
22 Davis Bertans SF 205 1992 Union Olimpija (SLO)
23 Martins Meiers C 208 1991 Liepajas Lauvas

Israel

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Yogev Ohayon PG 189 1987 Maccabi Tel Aviv
5 Afik Nissim PG 180 1981 CEZ Nymburk (CZE)
6 Gal Mekel G 193 1988 Benetton Treviso (ITA)
7 Elishay Kadir F/C 202 1987 Maccabi Haifa
8 Guy Pnini G/F 201 1983 Maccabi Tel Aviv
10 Yuval Naimy SG 188 1985 Hapoel Jerusalem
11 Lior Eliyahu PF 207 1985 Maccabi Tel Aviv
14 Yaniv Green C 206 1980 Teramo (ITA)
15 Uri Kokia F/C 202 1981 Hapoel Jerusalem
Tal Burstein SF 198 1980 Maccabi Tel Aviv
Yotam Halperin SG 196 1984 Maccabi Tel Aviv
David Blu F 201 1980 Maccabi Tel Aviv

 

GRUPPE C

Griechenland

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Kostas Vasileiadis SG 200 1984 Bizkaia Bilbao Basket (ESP)
5 Ioannis Bouroussis F/C 210 1983 Emporio Armani Milano (ITA)
6 Nikos Zisis G 195 1983 Montepaschi Siena (ITA)
7 Vasilis Xanthopoulos PG 186 1984 Panellinios
8 Nick Calathes Base G 1989 Panathinaikos
9 Antonis Fotsis PF 208 1981 Emporio Armani Milano (ITA)
10 Kostas Papanikolaou SF 201 1990 Olympiacos
12 Dimitris Mavroeidis F/C 208 1985 Bizkaia Bilbao Basket (ESP)
13 Kostas Koufos C 218 1989 Denver Nuggets (NBA)
15 Kostas Kaimakoglou F 205 1983 Panathinaikos
16 Kostas Sloukas G/F 198 1990 Aris Saloniki
18 Michael Bramos SG 196 1987 Gran Canaria 2014 (ESP)

Kroatien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Ante Tomic C 217 1987 Real Madrid (ESP)
6 Marko Popovic PG 186 1982 Unics Kasan (RUS)
7 Bojan Bogdanovic SF 200 1989 Fenerbahçe Ülker (TUR)
8 Rok Stipcevic PG 185 1986 Cimberio Varese (ITA)
9 Marko Tomas G/F 201 1985 Fenerbahçe Ülker (TUR)
10 Dontaye Draper PG 180 1984 Cedevita
11 Damir Markota PF 209 1985 Union Olimpija (SLO)
12 Krunoslav Simon G/F 197 1985 KK Zagreb
14 Luka Zoric PF 209 1984 Unicaja (ESP)
15 Luksa Andric C 210 1985 Galatasaray (TUR)
21 Stanko Barac C 217 1986 Anadolu Efes (TUR)
Damjan Rudez F 208 1986 KK Zagreb

Montenegro

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
5 Goran Jeretin PG 192 1979 Lokomotiv Kuban (RUS)
7 Vlado Scepanovic G/F 195 1975 Panellinios (GRE)
8 Milos Borisov SF 199 1985 Banca Tercas Teramo (ITA)
9 Vladimir Golubovic C 213 1986 Banvit (TIR)
10 Omar Cook PG 188 1982 Emporio Armani Milano (ITA)
11 Slavko Vranes C 230 1983 Unics Kasan (RUS)
12 Milko Bjelica PF 206 1984 Caja Laboral (ESP)
13 Nikola Vucevic F/C 210 1990 Buducnost
14 Nikola Pekovic C 209 1986 Minnesota Timberwolves (NBA)
15 Vladimir Dasic SF 208 1988 Lottomatica Roma (ITA)
21 Boris Bakic SG 196 1986 Roter Stern (SRB)
22 Vladimir Mihailovic SG 194 1990 Buducnost

Mazedonien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Dimitar Mirakovski PG 178 1981 Rabotnicki
5 Vlado Ilievski PG 187 1980 Anadolu Efes (TUR)
6 Darko Sokolov SG 190 1986 Feni Indistrija
7 Bo McCalebb PG 183 1985 Montepaschi Siena (ITA)
8 Vojdan Stojanovski G/F 194 1987 Cherkasy (UKR)
9 Damjan Stojanovski SF 197 1987 Lukoil Academik (BUL)
10 Marko Simonovski G 190 1989 Rabotnicki
11 Todor Gecevski F/C 208 1977 PAOK Saloniki (GRE)
12 Pero Antic F/C 210 1982 Spartak St. Petersburg (RUS)
13 Kiril Nikolovski C 210 1988 Feni Indistrija
14 Gjorgi Cekovski F 202 1979 MZT Skopje
15 Pedrag Samardziski C 215 1986 Lietuvos Rytas (LTU)

Bosnien und Herzegowina

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Nemanja Gordic PG 192 1988 Lottomatica Roma (ITA)
5 Aleksej Nesovic PG 189 1985 Buducnost (MNE)
7 Goran Ikonic SG 196 1980 Pinar Karsiyaka (TUR)
8 Milan Milosevic SF 200 1985 Keravnos (CYP)
9 Edin Bavcic F/C 210 1984 Vanoli Cremona (ITA)
10 Sasa Vasiljevic PG 188 1979 BC Khimik (UKR)
11 Elmedin Kikanovic F/C 211 1988 Enisej Krasnojarsk (RUS)
12 Mirza Teletovic PF 206 1985 Caja Laboral (ESP)
14 Nihad Djedovic G/F 197 1990 Lottomatica Roma (ITA)
15 Kenan Bajramovic PF 206 1981 Banvit (TUR)
21 Ermin Jazvin C 209 1980 Energa Czarni (POL)
44 Henry Domercant SG 193 1980 Unics Kasan (RUS)

Finnland

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Mikko Koivisto SG 194 1987 Torpan Pojat Helsinki
5 Antti Nikkilä C 210 1978 Pyrinto
6 Kimmo Muurinen PF 202 1981 Skyliners Frankfurt (GER)
7 Shawn Huff G/F 198 1984 Forli (ITA-2)
8 Gerald Lee C 208 1987 Prima Veroli (ITA-2)
9 Vesa Mäkäläinen PF 200 1987 Karhu
10 Tuukka Kotti F/C 205 1981 Naturhouse Ferrara (ITA-2)
11 Petteri Koponen PG 193 1988 Virtus Bologna (ITA)
12 Sasu Salin G/F 191 1991 Olimpia Ljubljana (SLO)
13 Hanno Möttölä F/C 209 1976 Torpan Pojat Helsinki
14 Petri Virtanen PG 183 1980 Kataja
15 Teemmu Rannikko G 189 1980 Cimberio Varese (ITA)

 

GRUPPE D

Slowenien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Uros Slokar F/C 210 1983 Lottomatica Roma (ITA)
5 Jaka Lakovic PG 186 1978 Galatasaray (TUR)
6 Luka Rupnik PG 184 1993 Geoplin Slovan
7 Saso Ozbolt SG 188 1981 Olimpija Ljubljana
8 Matjaz Smodis PF 205 1979 Cedevita Zagreb (CRO)
9 Samo Udrih G/F 195 1979 Olimpija Ljubljana
10 Edo Muric SF 201 1991 Krka Novo Mesto
11 Goran Dragic PG 194 1986 Houston Rockets (NBA)
12 Goran Jagodnik F 201 1974 Olimpija Ljubljana
13 Zoran Dragic G/F 196 1989 Krka Novo Mesto
14 Mirza Begic C 216 1985 Real Madrid (ESP)
15 Erazem Lorbek PF 210 1984 FC Barcelona Regal (ESP)

Russland

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Andrey Vorontsevich PF 204 1987 ZSKA Moskau
6 Sergey Bykov G 190 1983 Lokomotiv Moskau
7 Vitaliy Fridzon SG 195 1985 Khimki
10 Victor Khryapa F 204 1982 ZSKA Moskau
12 Sergey Monya SF 202 1983 Khimki
13 Dmitriy Khvostov PG 190 1989 Khimki
15 Andrei Kirilenko F 206 1981 Utah Jazz (NBA)
17 Semyon Antonov F 206 1989 Nizhny Novgorod
21 Nikita Shabalkin F/C 206 1986 Lokomotiv Moskau
23 Aleksey Shved SG 195 1988 ZSKA Moskau
25 Timofey Mozgov C 215 1986 Khimki
33 Anton Ponkrashov PG 200 1986 ZSKA Moskau

Ukraine

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
5 Denys Lukashov PG 187 1989 BC Budivelnyk
6 Steve Burtt G 185 1984 Dnipro Dnepropetrovsk
7 Oleksandr Lypovyy SG 199 1991 BC Donetsk
8 Oleksandr Kolchenko PG 193 1988 Azovmash Mariupol
11 Oleg Saltovets SF 202 1977 BC Donetsk
12 Serhiy Lishchuk PF 210 1982 Valencia Basket (ESP)
14 Viacheslav Kravtsov C 212 1987 BC Donetsk
15 Kyrylo Fesenko C 215 1986 Utah Jazz (NBA)
20 Dmytro Zabirchenko PG 190 1984 BC Budivelnyk
22 Maksym Pustozvonov SF 201 1987 BC Donetsk
24 Oleksiy Pecherov F/C 213 1985 Azovmash Mariupol
13 Danylo Kozlov PF 204 1982 BC Dnipro

Belgien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Roel Moors SG 190 1978 Antwerp Giants
5 Sam Van Rossom PG 188 1986 CAI Zaragoza (ACB)
6 Christophe Beghin F/C 207 1980 Spirou Charleroi
8 Randy Oveneke SF 201 1986 Antwerp Giants
9 Jonathan Tabu-Eboma PG 190 1985 Vanoli Cremona (ITA)
10 Dimitri Lauwers G 187 1979 Sidigas Avellino (ITA)
11 Guy Muya SG 190 1983 Belgacom Liège
12 Marcus Faison G/F 196 1978 Telenet Oostende
13 Maxime De Zeeuw PF 205 1987 Verviers-Pepinster
14 Tomas Van den Spiegel C 214 1978 Telenet Oostende
15 Didier Mbenga C 214 1980 New Orleans Hornets (NBA)
20 Jorn Steinbach PG 181 1989 Okapi Aalstar

Bulgarien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Dejan Ivanov F/C 205 1986 Sutor Montegranaro (Italia)
5 Kaloyan Ivanov F/C 205 1986 Lucentum Alicante (Liga Endesa)
6 Bozhidar Avramov G 190 1990 Lukoil Academik (Bulgaria)
7 Chavdar Kostov G/F 196 1988 Kavala (Grecia)
8 Filip Videnov SF 196 1980 Asseco Prokom (Polonia)
9 Pavel Marinov SF 197 1988 Tundja (Bulgaria)
12 Aleksandar Yanev F/C 203 1990 Cherno More (Bulgaria)
13 Asen Velikov PG 188 1986 Levski (Bulgaria)
14 Tencho Banev C 209 1980 Lukoil Academik (Bulgaria)
15 Nikolay Varbanov C 209 1985 Tundja (Bulgaria)
23 Earl Rowland PG 188 1983 Unicaja (Liga Endesa)
30 Zlatin Georgiev SG 195 1988 Levski (Bulgaria)

Georgien

Nr. Spieler Pos. Größe Jahr Team
4 Giorgi Gamqrelidze PG 183 1986 Lti Giessen 46ers (GER)
5 Vladimer Boisa PF 201 1981 Union Olimpija (SLO)
6 Anatoly Boisa SG 195 1983 Army Sport Club
7 Zaza Pachulia C 212 1984 Atlanta Hawks (NBA)
8 Giorgi Tsintsadze PG 192 1986 TU/Rock (EST)
9 Giorgi Shermadini C 216 1989 Union Olimpija (SLO)
11 Manuchar Markoishvili G/F 195 1986 Bennet Cantú (ITA)
13 Viktor Sanikidze SF 203 1986 Virtus Bologna (ITA)
22 Nikoloz Tskitishvili PF 212 1983 Lagun Aro GBC (ESP)
23 Tornike Shengelia F 207 1991 Charleroi (BEL)
26 Marquez Haynes SG 192 1986 Gran Canaria 2014 (ESP)
28 Lasha Parghalava PG 191 1987 Sokhumi

NBA-Spieler bei der Eurobasket 2011

Gruppe A

Great Britain — Luol Deng (Chicago)
Lithuania — Donatas Motiejunas (Houston), Darius Songalia (Philadelphia), Jonas Valanciunas (Toronto)
Spain — Jose Calderon (Toronto), Rudy Fernandez (Dallas), Marc Gasol (Memphis), Pau Gasol (L.A. Lakers), Serge Ibaka (Oklahoma City), Ricky Rubio (Minnesota)
Turkey — Omer Asik (Chicago), Semih Erden (Cleveland), Ersan Ilyasova (Milwaukee), Enes Kanter (Utah), Hedo Turkoglu (Orlando)

Gruppe B

France — Nicolas Batum (Portland), Rodrigue Beaubois (Dallas), Boris Diaw (Charlotte), Ian Mahinmi (Dallas), Joakim Noah (Chicago), Tony Parker (San Antonio), Kevin Seraphim (Washington), Ronny Turiaf (New York)
Germany — Dirk Nowitzki (Dallas), Chris Kaman (L.A. Clippers)
Italy — Andrea Bargnani (Toronto), Marco Belinelli (New Orleans), Danilo Gallinari (Denver)
Latvia — Andris Biedrins (Golden State)
Serbia — Milan Macvan (Cleveland)

Gruppe C

Croatia — Bojan Bogdanovic (New Jersey)
Greece — Kosta Koufos (Denver), Nick Calathes (Dallas)
Montenegro — Nikola Pekovic (Minneosota), Nikola Vucevic (Philadelphia)

Gruppe D

Belgium — D.J. Mbenga (New Orleans)
Georgia — Zaza Pachulia (Atlanta)
Russia — Andrei Kirilenko (Utah), Timofey Mozgov (Denver)
Slovenia — Goran Dragic (Houston)
Ukraine — Kyrylo Fesenko (Utah)

Eine Unterhaltung beginnen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.